В нашем диспансере состоялся практический семинар для среднего медицинского персонала, организованный главной медицинской сестрой Галиной Михайловной Авдеевой и заведующей клинико-диагностической лабораторией Софьей Шамильевной Роговой.
В мероприятии приняли участие 75 сотрудников диспансера, в том числе старшие медицинские сестры отделений, медицинские сестры процедурной, медицинские лабораторные техники.
Вместе с лектором слушатели обсудили вопросы повышения качества процедур взятия и транспортировки биоматериала для лабораторного исследования, а также установки периферического катетера и порт-систем. Семинар позволил освежить в памяти теоретический материал и отработать практические навыки.
Участники отметили интересный формат занятия, которое было выстроено в виде живого общения инструктора с аудиторией. Благодаря этому сотрудники получили ответы на все интересующие вопросы. Чтобы закрепить результат, участникам было предложено выполнить сестринские манипуляции на муляжах, имитирующих руку пациента. Особое внимание уделили подробному разбору характеристик расходных материалов, применяемых в работе среднего медицинского персонала.
Семинар направлен на решение задач повышения качества оказания медицинской помощи и обеспечения инфекционной безопасности в учреждении. Ежедневно в диспансере забирается порядка 1000 пробирок крови для проведения лабораторных исследований, а в одном отделении реанимации в день устанавливается до 40 периферических венозных катетеров. Такие большие объемы работы требуют от медицинского персонала повышенной внимательности и точности, и подобные семинары позволяют развивать профессиональные навыки и предотвращать дефекты.
В медицинской практике наиболее распространенные ошибки преаналитического этапа (включающего в себя процедуры до начала проведения лабораторных исследований) связаны с некачественным процессом взятия крови (27 %), нарушением условий транспортировки биоматериала (23 %), некорректным заполнением бланка анализа (20 %).
Говоря о важности обучающих занятий с медицинским персоналом, главная медицинская сестра Галина Михайловна Авдеева подчеркнула: «Все выполняемые медицинские манипуляции взаимосвязаны и являются неотъемлемой частью лечебно-диагностического процесса. Проблемы на этапе преаналитики всегда решаются не изолированно, а во взаимодействии лаборатории, клиницистов, медицинских сестер и пациентов. Ошибки на преаналитическом этапе сильно искажают результаты. От того, как будет выполнен забор биоматериала, зависит точность результатов лабораторного исследования и в конечном итоге – правильно установленный диагноз. Поэтому контроль качества его проведения является важнейшей задачей современной медицины».
«За последние пять лет мы видим значительные изменения качества работы, – прокомментировала заведующая клинико-диагностической лабораторией Софья Шамильевна Рогова, – раньше лаборатория выбраковывала до 30 % проб по некоторым видам исследований (в частности, исследований системы гемостаза) из-за некачественного взятия биоматериала. За последний год у нас встречаются единичные дефекты, которых, к сожалению, невозможно избежать в силу объективных причин. Это говорит о заинтересованности среднего медицинского персонала в результатах своей работы, а также о высоком уровне подготовки. Хотелось бы, чтобы подобные занятия продолжали проводить регулярно».
Стандартизация технологии выполнения простых инвазивных вмешательств обеспечивает управление рисками и повышает качество и безопасность манипуляции.