Конституция является нормативным правовым актом Российской Федерации, обладающим высшей юридической силой, определяющим права и свободы граждан и государственный строй. И хотя главный документ страны был принят в 1993 году, история Конституции берет свое начало еще в XVII веке.
Во времена правления Василия Шуйского власть царя регулировала крестоцеловальная запись – документ о присяге, сопровождавшейся целованием креста.
Элементы конституции исследователи обнаруживают в «кондициях» (от латинского «соглашение»), появившихся при императрице Анне Иоанновне. «Кондиции» были разработаны Верховным тайным советом, высшим совещательным органом, учрежденным Екатериной I, и представлялись как проект более глобальной программы, которая в итоге авторами предложена не была. Над планом государственного устройства стали работать дворяне, в результате чего появилось 7 проектов, ни один из которых не поддерживал абсолютную власть монарха. Волнения среди дворян и нарастание оппозиционных настроений заставили представителей Верховного тайного совета направить Анне Иоанновне прошение о согласовании поправок в «Кондиции», во избежание «событий неприятных, которыми враги отечества могут воспользоваться». В скором времени, опасаясь угроз гвардейцев о смертельной расправе, делегация направила императрице второе послание, в котором просила принять самодержавие, какое имели ее предки, а подписанный документ уничтожить, что императрица и сделала, публично разорвав его.
В начале XIX века план всеобщего государственного преобразования был изложен в «Введении к уложению государственных законов», подготовленном общественным деятелем и законотворцем М.М. Сперанским в 1809 г. Помимо всего прочего, в документе прописан принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, который существует и в наше время. Встретив сопротивление в высших кругах, Александр I вынужден был отменить ранее одобренную программу.
Конституционное правление стремились ввести декабристы, а основная программа Северного тайного общества так и называлась – Конституция (проект Н.М. Муравьева 1822-1825 гг.). Все проекты декабристов в основном базировались на идеях эпохи Просвещения, проходившей под знаком развития науки и общества, и принципах «естественного права» – утверждения неотъемлемых прав у человека по факту его принадлежности к человеческому роду.
Попытки введения Конституции предпринимались и после отмены крепостного права. Военачальник М.Т. Лорис-Меликов подготовил программу преобразований, охватывающую взаимоотношения предпринимателей и рабочих, народное просвещение и т.д. Но процесс внедрения был прерван по причине гибели Александра II.
В советское время Конституция выдерживала несколько редакций и отражала основные нормы и принципы действующей власти.
По данным ТАСС, за все время существования в действующую Конституцию РФ было внесено 15 поправок на основе законодательных актов, большинство из них связано с переименованием субъектов РФ и включением в состав страны Республики Крым и Севастополя. В 2020 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект о поправках в Конституцию, которые были вынесены на общенародное голосование. Поправки официально вступили в силу 4 июля 2020 г.