Краморова Надежда Никитична родилась в городе Кисловодске в 1922 году. В июне 1941 года, сразу после того, как Надежда окончила школу, началась война. И она отправилась работать санитаркой в военный госпиталь, чтобы внести свой вклад в помощь Красной Армии.
Надежда Краморова работала в эвакогоспитале №2007 города Кисловодска. И люди тогда верили, что враг до них не дойдет. Но уже в начале августа 1942 г. немецкие войска начали наступление на Дон. Из Кисловодска стали эвакуировать раненых. Надежда не покинула город и осталась помогать тяжелым пациентам.
14 августа город заняли немцы. Всего в оккупированном Кисловодске оказалось более пяти с половиной тысяч раненых, в том числе более двух тысяч — тяжёлые. Все медицинские работники города, в том числе и Надежда, продолжали оказывать помощь советским солдатам. Нацисты тем временем установили в городе свой режим и принялись занимать госпитали. Раненых красноармейцев вывозили за город и расстреливали, сотрудников больниц подвергали пыткам за невыполнение приказов. По новым порядкам лечение или сокрытие бойцов Красной Армии также каралось расстрелом. Но врачи даже под страхом смерти и под круглосуточным надзором патрульных нацистов находили возможность помогать раненым.
И Надежда Краморова вместе с сестрой спрятали в своем доме одного из раненых бойцов госпиталя. Они выходили его и тайно держали у себя до тех пор, пока соседи не донесли на них. Вскоре после этого к ним нагрянули немецкие солдаты. Они забрали раненого бойца и объявили, что всех членов семьи Краморовых - двух сестер и их родителей ждет расстрел.
На ночь у их дома поставили часового. А утром должна была состояться показательная казнь. Все были обязаны увидеть, что случается с теми, кто идет против нацистского режима. Всю ночь семья Краморовых не спала в ожидании своей гибели. Но утром по городу раздались выстрелы. Часового у дома не оказалось. Войска Красной Армии прорвались в Кисловодск, и немцы поспешили покинуть город. 11 января Кисловодск был освобожден от оккупантов. Так Надежда Краморова вместе с семьей избежали страшной участи.
После войны по распределению Надежда попала в Калач на Дону в госпиталь для военнопленных. Там она познакомилась со своим будущим мужем, полевым врачом Василием Васильевичем Волковым. В дальнейшем они оба переехали в Ставрополь. Надежда закончила медицинский институт и занимала должность врача-лаборанта клинической лаборатории в нашем онкодиспансере, куда пришла работать вместе с мужем. За героическую помощь больным в оккупированном нацистами городе Надежда Никитична Краморова была удостоена медалями и статусом ветерана Великой Отечественной Войны.
Мы выражаем глубокое почтение перед мужеством и храбростью Надежды Краморовой. Будучи молодой девушкой без образования и опыта, она не испугалась наступления вражеских войск, а самоотверженно продолжала исполнять свой долг. И в нашем диспансере имя ее не забыто, и память о ней будет жить еще долгие годы.